Lot 68: Raymond HAINS (1926 - 2005) SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970 Boîte en carton et trois allumettes en bois et résine

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Raymond Hains (1926-2005) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Raymond HAINS (1926 - 2005)
SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970
Boîte en carton et trois allumettes en bois et résine
Signé, daté et titré sous la base "Raymond Hains, Saffa, Omaggio a Mondrian a e de Chirico, 1970"

h: 104 w: 49 d: 19 cm

Provenance : Galleria l''Elefante, Venise, 1970
Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Centre Pompidou, "Raymond Hains, La Tentative", juin-septembre 2001, reproduit p. 125 (un exemplaire similaire)

Commentaire : L''authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Thomas Hains.

CARDBOARD BOX AND THREE WOOD AND RESIN MATCHES; SIGNED, DATED AND TITLED UNDER THE BASE