Lot 156: Rechtswissenschaft - - Justinianus. Corpus juris civilis Justinianei univer

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Rechtswissenschaft - - Justinianus. Corpus juris civilis Justinianei universum: in quo Pandectae, ad Florentinarum exemplar fideliter expressae: codex, et caeteri libri ... ex optimarum quarumque Editionum collatione nunc emendatiores prodeunt. Cum summariis, argumentis, epitomis, & indicibus CL. V. Dionysii Gothofredi. Genf, Chouet, 1656. 34 Bl., 144, 1568 Sp. - Und: Codicis Justiniani D. N. sacratissimi principis PP. Augusti repetitae praelectionis, libri XII. Ebda. 8 Bl., 736 Sp. - Und: Authenticae, seu novellae constitutiones DN. Justiniani sacratissimi principis: ..., summariis Dionysii Gothofredi ... Genf, Vignon, 1620. 4 Bl., 526 Sp. 27 x 20 cm. Blindgeprägter Pergamentband der Zeit mit Rückenschild und Blattweisern (gebräunt, Bezug teilweise angeplatzt, unteres Kapital mit Bezugsfehlstelle).
Vgl. Graesse III, 502. - Schön erhaltenes Exemplar der Gesamtausgabe des unter Kaiser Justinian I. (527-565) geschaffenen "Corpus juris civilis", herausgegeben und kommentiert von dem französischen Rechtswissenschaftler Denis Godefroy (1549-1621). - Etwas gebräunt.

Artist or Maker: Justinianus.