Lot 894: Redon, Ovilon. A soi-même. Journal (1867-1915). Notes sur la vie, l'art et

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Redon, Ovilon. A soi-même. Journal (1867-1915). Notes sur la vie, l'art et les artistes. Introduction de Jacques Morland. Mit 1 nummerierten Original-Radierung von Redon sowie 1 Porträt. Paris, Floury, 1922. 178 S., 1 Bl. 36,5 x 20 cm. Unbeschnittene Original-Broschur.
Eins von 125 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe "sur papier fil" mit der Original-Radierung "Princesse Maleine" oder "La Petite Madone" (Mellerio 22) auf Japan. - Seltene Ausgabe der Tagebücher des Künstlers und seiner ästhetischen Schriften. - Unbeschnitten, Vorsatz, Vortitel, letzte Seite und überstehende Ränder teils gebräunt, hinterer fliegender Vorsatz fast lose.

One of 125 numbered copies. - With 1 numbered orig. etching and 1 portrait. Orig. wrappers. - Uncut. - First and last leaves and edges partly browned, last free endpaper partly loose.

Artist or Maker: Redon, Ovilon.