Lot 895: Reiner, Imre - - Appel, Paul. Garten im Herbst. Mit 8 meist zweifarbigen Or

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Reiner, Imre - - Appel, Paul. Garten im Herbst. Mit 8 meist zweifarbigen Or

Description: Reiner, Imre - - Appel, Paul. Garten im Herbst. Mit 8 meist zweifarbigen Original-Lithographien von Imre Reiner. Frankfurt am Main/Bern, Ars librorum Gotthard de Beauclair, (1964). 10 Bl. 32,2 x 39 cm. Original-Halblederband mit geprägtem Rückentitel und lithographierter Deckelvignette in Original-Leinenschuber (dieser etwas lichtrandig).
Sechster Ars librorum Druck. - Eins von 130 (GA 165) arabisch nummerierten Exemplaren auf Vélin de Rives, im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. - Spindler 40, 26. - Druck der Lithographien bei Arti grafiche già Veladini in Lugano. - Handeinband von Christian Zwang, Hamburg. - Kapital minimal berieben, entlang der Gelenke schwach leimschattig. - \b Dabei: Äsopische Tafeln. Mit 18 von den Originalstöcken gedruckten Linolschnitten von Imre Reiner. Hrsg. von Gotthard de Beauclair. Frankfurt am Main, Trajanus-Presse, (1968). 12 Bl., nach Art eines Blockbuchs gebunden. 25,4 x 28 cm. Blauer Original-Pappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild (dieses mit kleineren Fehlstellen, minimal berieben). - Bindung etwas gelockert, Vorsatzblatt lose.

Artist or Maker: Appel, Paul.