Lot 127: Reiter und Landsknecht (Ritter und Landsknecht). Holzschnitt. Um 1496 39,0 : 28,2 cm. (251) (6.000.-) B. 131. - Meder 265 I (von II d). - Boon/Scheller 265 a (von b). - Schoch/Mende/Scherbaum I (von II d). - Hervorragender, tiefschwarzer Druck mit

Est: €0 EUR - €0 EUR
Hauswedell-NolteJune 09, 2006Hamburg, Germany

Reiter und Landsknecht (Ritter und Landsknecht). Holzschnitt. Um 1496 39,0 : 28,2 cm. (251) (6.000.-) B. 131. - Meder 265 I (von II d). - Boon/Scheller 265 a (von b). - Schoch/Mende/Scherbaum I (von II d). - Hervorragender, tiefschwarzer Druck mit der bereits auf fruhesten Drucken vorhandenen Steinlucke, jedoch vor dem Sprung zum Pferdehuf u allen spateren Schaden. - Mit teils vollstandiger Einfassung. - Mit 4 langeren restaurierten Einrissen, davon 3 im Rand; schwach angeschmutzt; mit einigen restaurierten Stellen zumeist ausserhalb der bedruckten Partien, seitlich vom mittleren Baum, rechts von den Hinterhufen u. rechts vom Hundchen. "Bis heute ist der Bildgegenstand dieses bedeutenden Holzschnittes der ersten nachitalienischen Zeit unerkannt geblieben... Einen Deutungshinweis liefert ein anonymes Nurnberger Gemaldefragment des fruhen 16. Jahrhunderts, das den Holzschnitt fast wortlich zitiert. Reiter und Pferd sind dort zwar nicht im reinen Profil wiedergegeben, dafur ist der Landsknecht bis ins Detail von Kleidung und Bewaffnung kopiert, und selbst das galoppierende Hundchen fehlt nicht. Als Ursache fur die panische Flucht der Manner und als sinnstiftende Erganzung des ratselhaften Geschehens zeigt sich am echten Bildrand - angeschnitten - die Gestalt des Todes im weissen Mantel" (Rainer Schoch). - Panofsky hob die Meisterschaft hervor, die durch eine gleitende Skala von Hell- Dunkelwerten eine verstarkte Modellierung zum Ausdruck bringt.

Old Masters

Hauswedell-Nolte
June 09, 2006, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE