Lot 14: Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doréen forme de tour avec architectures gothiques.

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doréen forme de tour avec architectures gothiques.

Description: Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doré
en forme de tour avec architectures gothiques.
Base polylobée au pourtour ajouré en forme
d''enrochement surmonté d''un mur en pierres
appareillées portant trois tourelles avec toits en
poivrière et porche, reposant sur six pilastres
à clocheton ; couvercle représentant un donjon
avec tourelle, échauguette et porte à herse ;
verre cylindrique gravé d''un appareillage de
pierres.
XVe siècle
H 24 cm
Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau,
Paris