Lot 36: REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) LE RETOUR DE L’ENFANT PRODIGUE

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Rembrandt (1606-1669) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
LE RETOUR DE L’ENFANT PRODIGUE
Eau-forte. Très belle épreuve légèrement jaunie et usée, un peu tardive fin XVIIe. Fragment de filigrane Lys de Strasbourg. Coupée sur le cuivre, petites amincissures, infimes accidents et manques dans les bords.
An etching of the end of the 17th century.
156 x 136 mm- 6 1/8 x 5 3/8 in.
K.G. Boon 91, New Hollstein 159 Ier/ III.