Lot 35: REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) LES MUSICIENS AMBULANTS

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Rembrandt (1606-1669) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
LES MUSICIENS AMBULANTS
Eau-forte. Très belle épreuve légèrement tardive et jaunie coupée sur la marque du cuivre. Amincissure et légers manques dans l’angle supérieur gauche, amincissure avec infime accident au-dessus de la tête de l’enfant. Petites traces de plis, quelques trous d’aiguille.
An etching, from an old print.
138 x 115 mm - 5 7/16 x 4 1/2 in.
Boon 119, New Hollstein 141, IIe/III.