WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 439: RENé BOIVIN Année 1955 Bracelet "Ecaille" large, bombé, souple et articulé en or jaune

Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: RENé BOIVIN
Année 1955
Bracelet "Ecaille"
large, bombé, souple et articulé en or jaune. Il est constitué d'aigues-marines rondes facettées serties clos dans des chatons ovales. Elles sont disposées en quinconce et se chevauchent à la manière des tuiles.
Travail français de René Boivin. Dessin de Juliette Moutard, modèle "Ecailles".
Dans son écrin d'origine.
Poids brut : 73,2 gr.
Longueur : 20 cm
Largeur : 2,2 cm
An aquamarine and gold bracelet by Rene Boivin circa 1955.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »