Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: RENé BOIVIN
Année 1955
Broche clip 'nœud de passementerie'
en or jaune, constituée d'une cordelière pavée de saphirs ronds facettés en serti à grains, coupée de quatre liens sertis de diamants taille brillant en ligne. Les deux pans entièrement articulés sont sertis de saphirs poire figurant des petites feuilles. Ils retiennent chacun un saphir cabochon serti à trois griffes. Système clip à deux épingles.
Travail français de René Boivin. Dessin de Juliette Moutard, modèle "Nœud de passementerie".
Dans son écrin d'origine.
Poids brut : 41,9 gr. Longueur : 6,8 cm
Largeur : 3 cm
Les modèles "Passementerie" ont été inspiré à madame Boivin par les cordelières d'ameublement dont elle aimait la souplesse. Comme de nombreux bijoux de Boivin, les bijoux "Passementerie" sont articulés et donnent lieu à d'heureuses associations de pierres.
Reproduite dans René Boivin Joaillier, par Françoise Cailles, Edition de l'Amateur, Paris 1994, page 320.
Un certificat d'authenticité de Madame Françoise Cailles sera remis à
l'acquéreur.
A sapphire, diamond and gold brooch by Rene Boivin, circa 1955.

Title