WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: RENé BOIVIN
Année 1955
Paire de clips d'oreilles 'nœud de passementerie'
en or jaune, en forme de lien pavé de diamants taille brillant en serti à grains.
Les deux pans articulés sertis de saphirs ronds facettés en serti à grains retiennent chacun un saphir cabochon à trois griffes.
Système à raquettes.
Travail français de René Boivin. Dessin de Juliette Moutard, modèle "Nœud de passementerie".
Dans son écrin d'origine.
Poids brut : 30,4 gr.
Hauteur : 3,7 cm
Largeur : 1,5 cm
Reproduits dans René Boivin Joaillier, par Françoise Cailles, Éditions de l'Amateur Paris 1994, page 243.
A pair of sapphire, diamond and gold ear clips by Rene Boivin circa 1955.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »