WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 402: RENé BOIVIN Année1936 Paire de clips de revers en or jaune doré, en forme de carapace de tortue stylisée

Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: RENé BOIVIN
Année1936
Paire de clips de revers
en or jaune doré, en forme de carapace de tortue stylisée. Système à abattant ajouré en or rose.
Travail de René Boivin. Poinçon de maître.
Dessin de Juliette Moutard.
Poids brut : 36,7 gr.
Hauteur : 4,3 cm
Largeur : 3,2 cm
Après les bijoux géométriques dessinés par Suzanne Belperron, Boivin a exécuté des bijoux d'inspiration marine, reflétant les gouts personnels de Jeanne Boivin. Ces clips en sont un des premiers exemples.
A pair of gold clips by Rene Boivin circa 1936.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »