Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: RENé BOIVIN
Années 1940
Bague chevalière dôme de dame
en or jaune, le corps comporte une arête ornée de six diamants taille brillant (TA) en serti clos géométrique sur platine.
Travail de René Boivin.
Poids brut : 8,1 gr.
Poids total des diamants : 2 carats environ
TDD : 51
Cette bague a été réalisée sur un dessin de Suzanne Belperron datant des années 1930.
A diamond, gold and platinum ring by Rene Boivin circa 1940.

Title