WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: RENé BOIVIN
Epoque Art Déco
Montre de poche
en cristal de roche transparent et non repoli, de forme carrée à pans coupés, cadran rond, index baguettes et flèches, mouvement mécanique numéroté 652, fond à mouvement apparent. Remontoir et cadran en métal.
Signée René Boivin au cadran. Travail de René Boivin.
Dimensions : 4,8 x 3,9 cm environ
Au cours des années 1935-1940, la Maison Boivin a exécuté de nombreux objets de bureau, de beauté et des montres généralement très raffinées qui illustre le goût pour les pierres dures qui s'est manifesté après la première Guerre Mondiale, particulièrement chez René Boivin et Suzanne Belperron. Celle-ci en est un bel exemple.
An Art Deco rock crystal and metal pocket watch by Rene Boivin.

Title