Lot 188: René Herbst (1891-1982) et CusenierAmphore

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Rene Herbst (1891-1982) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: René Herbst (1891-1982) et Cusenier
Amphore
Faïence émaillée et fer forgé
Marqué en dessous Cusenier et monogrammé RH
Date de création : vers 1925
H 36,5 cm
Bibliographie : Solange Goguel, "René Herbst",
Éditions du Regard, Paris, 1990, modèle reproduit
page 162, à l''intérieur de la boutique Cusenier à
l''Exposition des Arts Décoratifs de Paris en 1925