Lot 30: RENOIR AUGUSTE, 1841-1919,

TABLEAUX MODERNES ET SCULPTURES

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

February 28, 2013

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: RENOIR Auguste, 1841-1919,
Quatre oignons, 1917
Huile sur toile rentoilée (quelques restaurations et signature rechargée), signée en haut à gauche, porte des inscriptions sur le châssis : Renoir catalogue illus. plate 203 vol II n° 650 1917 et le tampon du marchand de couleurs Hardy Alan.
18 x 31,5 cm.
BIBLIOGRAPHIE : BERNHEIM-JEUNE, l'Atelier de Renoir reproduit sur une toile d'ensemble avec deux paysages sous le n° 650, planche 203.

Title