Lot 4019: Repetierpistole Venditti, um 1877

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 28, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Repetierpistole Venditti, um 1877

Description: Kal. 9 mm CF, Nr. 16. Vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 165 mm. V-Kimme und Spitzkorn. Unter dem Lauf zehnschüssiges Röhrenmagazin mit sichtbarer Feder. Ring-Unterhebel, Kniegelenk und Transportblock. Oberseite Lauf zwischen Rankengravuren signiert "VENDITTI E Ci LANCUSI". Lauf mit Magazin grau, fleckig. Gravierter Rahmen aus Messing, eiserne, gravierte Seitenplatten, alles mit Resten von Silber. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Alters- und Gebrauchsspuren. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme