Lot 61: RÉPUBLIQUE ROMAINE Plaetorius Cestianus (69 av. J.C). Denier, Rome.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • RÉPUBLIQUE ROMAINE Plaetorius Cestianus (69 av. J.C). Denier, Rome.

Description: RÉPUBLIQUE ROMAINE
Plaetorius Cestianus (69 av. J.C). Denier, Rome.
Av. Buste drapé de Fortune à droite. Rv. Jeune garçon à mi-corps de face, tenant une planchette portant l’inscription SORS. Cr. 405.2, Sydenham 801. 3,80 grs. Provenance : Mildenberg juin 1974.

Condition Report: Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Browse more items