Lot 6503: Reservistenkrug und -pfeife

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein zinnmontierter Halbliterkrug des "K. K. Kaiserschützen Regiment Bozen N. II.", Kriegsjahre 1914 - 1915, Reservist Johann Bitsche. Dazu eine Reservistenpfeife des k. u. k. III. Regiments der Tiroler Jäger "Kaiserjäger", zur Erinnerung an die Kriegsjahre 1914 - 1917 (Jahreszahl "1915"). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe des Kruges ca. 24 cm, Länge der Pfeife ca. 30 cm. Schön erhalten und selten.

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserreich