Lot 4614: Revolver A. Francotte, Typ Gasser

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 11,2 mm(?), Nr. 90. Nummerngleich. Blanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 155 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Links am Laufgehäuse zweizeilig signiert "A. Francotte / à Liège". Die meisten Teile gemarkt "Krone/AF". Vorne am Laufgehäuse "353". Stichrandgravur. Originale, partiell dünne Brünierung, blank am Griff. Hahn und Abzug mit Resten von Gelb. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Österreich