Lot 412: REVUE THOMMEN Greenmark, réf. 7830001, n° 093/300, vers 1980

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: REVUE THOMMEN
Greenmark, réf. 7830001, n° 093/300, vers 1980
Montre bracelet de golfeur en or jaune 18K (750). Boîtier rond avec double rebord sur la tranche et poussoirs ajusteurs à 2h et 4h pour le calcul des coups sur le parcours, remise à zéro des compteurs par poussoir à 10h, mise à l'heure à 7h. Cadran blanc avec secondes au centre, trois compteurs fonction rétrograde pour le mode de calcul des coups au golf, chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement automatique. Boucle ardillon en métal doré signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36 mm. Poids brut 80,09 g. Edition limitée à 300 exemplaires.
Avec son écrin et certificat d'origine de la maison Revue Thommen

18K yellow gold automatic golf wristwatch with gilt metal buckle signed Revue Thommen. Limited edition to 300 ex.
With a fitted presentation case and a certificate of origin from Revue Thommen

Sans réserve / No reserve