Lot 467: REYBAUD, LouisJérôme Paturot à la recherche

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: REYBAUD, Louis
Jérôme Paturot à la recherche
de la meilleure des Républiques
Paris, Michel Lévy Frères, 1849

Deuxième édition. In-4 (266 x 182mm). ILLUSTRATION : 30 hors-texte et environ 200 vignettes in-texte par Tony Johannot. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline bleue de l'éditeur, décor doré, filets à froid d'encadrement, dos orné, tranches mouchetées. RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 516-517 -- Vicaire, VI, 1102-1103