Design

by Tajan

November 8, 2016

Riccardo Licata (1929-2014) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: RICCARDO LICATA (1929-2014)
Sculpture "Torneo C", 1999, structure en fer patiné soutenant, en suspension, un bloc parallélépipédique en verre translucide, animé en inclusion d'un bloc interne bleu roi orné en façade de feuilles d'argent. Signature incisée "Licata", étiquette de l'artiste, titrée, datée et numérotée "5/40".
A "Torneo C" glass sculpture, 1999, iron base. Incised signature, artist's label, titled, dated and numbered.
H totale : H 34,5 X L 48 X P 15cm - H 13 5/8 X W 18 7/8 X D 5 7/8 in.
Sculpture : H 16 X L 38 X P 7,5 cm - H 6 1/4 X W 15 X D 3 in.