Lot 42: Richard Guhr"Der Triumph über Sünde und Tod". No date.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit dem Adreßetikett "Professor Richard Guhr ..." versehen sowie in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit punktuellen Farbabplatzungen und wenig auffälligen, diagonal von o.li zur Bildmitte hin verlaufenden Schürfspuren. In Höhe der rechten Wange des Knaben kleine, kreisförmige Druckstelle. Nur im Streiflicht erkennbare, senkrechtverlaufende Druckspuren.Allegorische Darstellung des Christusknaben als Überwinder von Tod und Sünde. Von Gottes Hand mit der einem Siegerkranz gleichenden Dornenkrone bekrönt, fällt der ruhige, wissende Blick des Knaben auf die sich windende Schlange in seiner Hand. Doch das letzte Aufbäumen des personifizierten Bösen ist vergeblich - ein bescheidenes Lächeln des Triumphators kündet von dem Sieg; nicht jedoch ohne einen gewissen Schwermut im Blick, eingeschrieben durch das Leid und die Trauer, die mit der Erlösung einher gingen.
Dimensions: 41 x 26 cm, Ra. 67 x 50 cm.
Artist or Maker: Richard Guhr
Provenance: Richard Guhr1873 Schwerin - 1956 HöckendorfEntwurfzeichner für Glasmalerei und Kunstgewerbe. Seit 1934 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Fresken im Lichthof des Provinzialmuseums in Münster, Westf. und im Stadtverordnetensaal des Rathauses in Bochum.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense