WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 42: Richard Guhr"Der Triumph über Sünde und Tod". No date.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Richard Guhr (1873-1956) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit dem Adreßetikett "Professor Richard Guhr ..." versehen sowie in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit punktuellen Farbabplatzungen und wenig auffälligen, diagonal von o.li zur Bildmitte hin verlaufenden Schürfspuren. In Höhe der rechten Wange des Knaben kleine, kreisförmige Druckstelle. Nur im Streiflicht erkennbare, senkrechtverlaufende Druckspuren.Allegorische Darstellung des Christusknaben als Überwinder von Tod und Sünde. Von Gottes Hand mit der einem Siegerkranz gleichenden Dornenkrone bekrönt, fällt der ruhige, wissende Blick des Knaben auf die sich windende Schlange in seiner Hand. Doch das letzte Aufbäumen des personifizierten Bösen ist vergeblich - ein bescheidenes Lächeln des Triumphators kündet von dem Sieg; nicht jedoch ohne einen gewissen Schwermut im Blick, eingeschrieben durch das Leid und die Trauer, die mit der Erlösung einher gingen.

Provenance: Richard Guhr1873 Schwerin - 1956 HöckendorfEntwurfzeichner für Glasmalerei und Kunstgewerbe. Seit 1934 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Fresken im Lichthof des Provinzialmuseums in Münster, Westf. und im Stadtverordnetensaal des Rathauses in Bochum.

Dimensions: 41 x 26 cm, Ra. 67 x 50 cm.

Artist or Maker: Richard Guhr

Title