Lot 1432: Riediger, Reimer. Ein Jahr. Mit 16 signierten Original-Farbradierungen und

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Riediger, Reimer. Ein Jahr. Mit 16 signierten Original-Farbradierungen und 15 radierten Textblättern. Krefeld und Kampen, Galerie Peerlings, (1979). 3 Bl. 39,5 x 42 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe und Original-Halblederkassette mit geprägtem Rückentitel und geprägter Deckelillustration (diese gering berieben).
Eines von 95 (GA 133) Exemplaren mit 16 signierten Farbradierungen. - 12 Farbradierungen zeigen Auen aus Angeln (Schleswig-Holstein) im Jahreslauf und sind jeweils einem Gedicht von A. Holz, N. Dauthendey, B. Brecht u.a. zugeordnet. - Die Folge wird abgerundet durch 4 kleinere, runde Radierungen. - Buchbindearbeit von Christian Zwang, Hamburg. - Alle Radierungen mit Seidenhemdchen. - Tadellos.

Artist or Maker: Riediger, Reimer.