Lot 1434: Rizzi, James. Watch your back. 3D-Farblithographie. Links unten signiert. R

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

James Rizzi (1950-2011) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Rizzi, James. Watch your back. 3D-Farblithographie. Links unten signiert. Rechts unten bezeichnet "A/P" und datiert. 1995. In bemaltem Original-Künstler-Holzrahmen mit seitlicher mobiler Fisch-Figur. Bildgröße: 15 x 20 cm. Rahmengröße: 42 x 47 cm.
Provenienz: Berliner Privatbesitz, direkt vom Künstler in New York erworben. - James Rizzi (1950-2011) war ein US-amerikanischer Pop-Art-Künstler. Ab 1969 studierte er Kunst an der University of Florida in Gainesville. Bereits während seines Studiums beschäftigte er sich mit der Kombination von Malerei und Skulptur und entwickelte schließlich die von ihm häufig verwendete Technik der 3D-Graphik. - Hier in einem originellen Künstlerrahmen, der das 3D-Motiv wunderbar aufgreift. - Rahmen mit kleinen Bereibungen bzw. Bestoßungen, insgesamt aber sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Rizzi, James.