Lot 390: ROBAUT (Alfred). L'OEuvre de Corot... Catalogue raisonné et illustré précédé de L'Histoire de Corot et de ses oeuvres par Étienne Moreau-Nélaton. Paris, Léonce Laget, 1965. 5 volumes in-folio, toile verte d'édition, couverture et dos conservés pour

Old & Modern Books

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

June 1, 2011

No Image Available

Description: ROBAUT (Alfred). L'OEuvre de Corot... Catalogue raisonné et illustré précédé de L'Histoire de Corot et de ses oeuvres par Étienne Moreau-Nélaton. Paris, Léonce Laget, 1965. 5 volumes in-folio, toile verte d'édition, couverture et dos conservés pour les volumes 2 et 4.

Réimpression, à moins de 600 exemplaires, du catalogue de référence de l'oeuvre de Camille Corot, offrant la description et la reproduction en noir de plus de 3000 tableaux, dessins et gravures de l'artiste. Le cinquième volume est consacré à la table. Les pages 394 à 400 du troisième volume sont en photocopie. On joint : DIETERLE et PACITTI. Corot, quatrième supplément à « l'oeuvre de Corot ». Paris, Léonce Laget, 1992. In-4, broché. On joint également un second exemplaire de la table.

Title