Lot 8190: Robert Cauer der Jüngere (1863 - 1947) - "Der Kugelstoßer"

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Robert (1863) Cauer (1863-1947) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe die Künstlersignatur "R. Cauer" und an der Schmalseite die Gießereimarke "Lauchhammer Bildguss". Schlanker Kugelstoßer in leichter Sportkleidung kurz vor dem Abwurf. Auf flachem polierten Steinsockel (gechipt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe ca. 42 cm. Spannungsvolle, raumgreifende Plastik aus dem Spätwerk eines wichtigen Vertreters der Bad Kreuznacher Bildhauerdynastie Cauer, von denen einige Mitglieder auch auf der Großen Deutschen Kunstausstellung präsent waren. Cauer wirkte in Nordamerika und Deutschland. Eine identische Kugelstoßerfigur von ihm ist im Bad Kreuznacher Schlossparkmuseum ausgestellt. Vgl. Thieme-Becker, Bd. VI, S. 201.

Condition Report: II

Notes: Kunst im Dritten Reich