Lot 57: ¤ Robert COMBAS (Né en 1957) DANS L'EAU DE LA CLAIRE FONTAINE - 1992 Acrylique sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Robert Combas (1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Robert COMBAS (Né en 1957)
DANS L''EAU DE LA CLAIRE FONTAINE - 1992
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite "Combas, 92", titrée en haut à gauche "Dans l''eau de la claire fontaine"

h: 195 w: 284 cm

Provenance : Collection particulière, Israël

Bibliographie : "La mauvaise réputation - Peintures de Robert Combas autour de Georges Brassens", Edition de La Différence, Paris, 1992, reproduit en couleur (non paginé)

Commentaire : Commentaire de l''artiste : "Dans l''eau de la claire fontaine, elle se glissa doucement. Soudain, une rafale de vent lui ôta tout ses vêtements. Apeurée, elle m''appela pour l''aider à se revêtir de petits morceaux de feuilles, feuilles de vigne ou brins d''oeuillets. Avec des queues de cerises, une ceinture je lui fis. La belle était si étroite qu''une seule queue a suffit. Avec des tiges d''herbe molle, j''ai voulu lui tresser une robe, mais la belle était si fofolle, qu''elle s''en fit un soutien-gorge. Pour me prouver sa gratitude, elle se mit à m''embrasser. Je fus pris par tant de fougue qu''elle en fut toute retournée. Apparemment cela lui plaisait, car elle voulut recommencer. Et le plus souvent qu''elle a pu, à la rivière elle est revenue. Et tous les jours, elle prie Éole qu''une rafale de vent fou la découvre à nouveau de tout".

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l''artiste sous le n°4058.

ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED UPPER LEFT