Lot 58: Robert COMBAS (Né en 1957) STARSKY AND HUTCH - 1982 Acrylique sur toile marouflée sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Robert Combas (1957) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Robert COMBAS (Né en 1957)
STARSKY AND HUTCH - 1982
Acrylique sur toile marouflée sur toile
Signé et daté en bas à droite "Combas, 82"
h: 194 w: 109 cm

Provenance : Collection Guy Loigerot, Paris
Collection particulière, Paris, depuis 1993

Bibliographie : "Robert Combas", Edition Paris-Musée/Snoeck, Paris, 2005, p. 616, reproduit en couleur p. 109
P. Dagen, "Monographie Robert Combas", Editions Guy Pieters, Belgique, 2010, reproduit en couleur p. 109

Commentaire : Commentaire de l''artiste : "Starsky et Hutch sont les vedettes du feuilleton américain qui porte le même nom. Au début, ils étaient bêtes et plus la vie va plus ils deviennent intelligents et donc moins cons. À la fin de tous les épisodes, ils démissionneront de la police car ils savent que toute la police est pourrie et même eux ils ont des débuts de gangrène".

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l''artiste sous le n°230.

ACRYLIC ON CANVAS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT