Lettres et manuscrits autographes

Platinum House

by Piasa

November 20, 2013

Paris , France

Description: Robert LINDET (1746-1825) conventionnel (Eure), membre du Comité de Salut public. P.A.S., 1er fructidor (II : 18 août 1794) ; 1 page et demie in-4.
ARRETE DU COMITE DE SALUT PUBLIC REDIGE PAR LINDET, ATTENUANT LES DISPOSITIONS DU DECRET SUR LES NOBLES ET SUSPECTS DES 26 ET 27 GERMINAL, en 4 articles. " Le comité de Salut public informé que plusieurs citoyens qui ne s'etoient eloignés de Paris que dans la crainte d'etre regardés comme des ex-nobles qui auroient tenté de se soustraire à l'execution du decret des 26 et 27 germinal desirent rentrer dans leur domicile, mais que plusieurs m[unicipali]tés font difficulté de leur permettre de revenir à Paris et qu'enfin quelques Sections refusent de leur rendre, à leur retour, leurs cartes de sûreté ", arrête que ces citoyens peuvent rentrer à Paris ; ils se présenteront à la municipalité qui leur délivrera un certificat de bonne conduite ; ils se présenteront au Comité révolutionnaire et au Comité civil de leur Section ; il leur sera délivré une nouvelle carte de sûreté " s'ils sont reconnus pour ne devoir pas être reputés ex-nobles ou etrangers "…
ON JOINT un recueil de 6 imprimés de discours ou rapports à la Convention nationale, et 2 à son sujet (1793-1795 ; vol. in-8, rel. percaline rouge). Rapport qui a précédé l'acte énonciatif des crimes de Louis Capet, 1793. Exposition des motifs qui ont déterminé Robert Lindet […] à voter pour l'arrestation de 32 membres de la Convention nationale, [1793]. Discours […] sur les dénonciations portées contre l'ancien Comité de Salut public, (1795). R. Lindet, représentant du Peuple, à la Convention nationale, sur sa conduite [fin 1793 ?]. Réponse de R. Lindet, à ceux qui lui reprochent 1° d'avoir parlé des événemens du 31 mai dans le mois de juillet 1793… Compte rendu […] des dépenses qu'il a faites dans les différentes missions qu'il a remplies. Plus 2 mémoires en défense devant la Haute Cour de Justice par son frère Thomas, [1795].

Title