Lot 6992: Rock für Mannschaften der Leibgrenadiergarde um 1830

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Rock für Mannschaften der Leibgrenadiergarde um 1830

Description: Roter und gelber Wollfilz mit Stehkragen, Rabatten, französischen Ärmelaufschlägen und langen Schößen, auf beiden Schoßenden je zwei applizierte rote Granatensymbole, zwei Schoßinnentaschen. Reliefierte silberne Knöpfe (Königskrone) mit rs. Herstellerbezeichnung "Barthel, Dresden", vorderseitiger Verschluss des Rockes durch Messinghaken und -ösen. Weiße, eingeknöpfte Stoff-Epauletten mit Fransenbehang, weiße Passanten. Grobes naturfarbenes Leinenfutter, im Brustbereich gepolstert, schwarzer Stempel "1. C. No. 33" (auch unter den gepolsterten Epauletten). Mehrere kleine Mottenlöcher. Leicht beschädigt, Altersspuren. In Anbetracht seines Alters außergewöhnlich gut erhaltener Rock.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich