Lot 902: Rodin, Auguste - - Aubert, Marcel. Douze aquarelles inédites de Rodin prése

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Rodin, Auguste - - Aubert, Marcel. Douze aquarelles inédites de Rodin prése

Description: Rodin, Auguste - - Aubert, Marcel. Douze aquarelles inédites de Rodin présentées par Marcel Aubert, Membre de l'Institut Conservateur du Musée Rodin. Mit 12 Farblithographien nach Aquarellen Rodins. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, (1949). 4 Bl. 54,5 x 33,7 cm. Lose in Original-Pappmappe mit Deckeltitel und Pergamin-Schutzumschlag, in originalem Pappschuber (dieser mit Fehlstelle in der Schließlasche, Einband leicht angestaubt und fleckig).
Eins von 600 handschriftlich nummerierten Exemplaren. - Die posthum erschienenen Reproduktionen präsentieren 12 Frauendarstellungen, vor allem weibliche Akte. - Textblätter minimal angerändert, sehr gutes Exemplar.

One of 600 numbered copies. - With 12 col. lithographs. Loose in orig. cardboard portfolio with glassine wrapper in orig. slipcase (slightly dusty and stained). - Very good copy.

Artist or Maker: Aubert, Marcel.