Lot 3205: RODIN, AUGUSTE (Paris 1840 - 1917 Meudon) Helene

December 7, 2012, 4:00 PM CET
Zurich, Switzerland

Description: RODIN, AUGUSTE (Paris 1840 - 1917 Meudon) Helene von Nostitz. 1902-08. Bronze. Signed lower right: A. Rodin. Height: 23 cm. The authenticity of this work was confirmed by Alain Beausire, Paris 10. October 2012, (Ref. 0085-ARbs). Provenance: - European private collection. - Private collection Switzerland. German Text RODIN, AUGUSTE (Paris 1840 - 1917 Meudon) Helene von Nostitz. 1902-08. Bronze. Unten rechts signiert: A. Rodin. Höhe: 23 cm. Die Authentizität der Arbeit wurde von Alain Beausire, Paris 10. Oktober 2012, bestätigt (Ref. 0085-ARbs). Provenienz: - Europäische Privatsammlung. - Privatsammlung Schweiz. 1900 ist Helene von Hindenburg zum Zeitpunkt des ersten Treffens mit August Rodin anlässlich dessen Ausstellung im Pavillon de l'Alma 22 Jahre alt. Während der Weltausstellung erhält der im hohen Alter noch amtierende Deutsche Botschafter in Paris, Graf, dann Fürst Münster von Derneburg, Besuch von seiner Tochter Sophie von Beneckendorff und ihrem Mann von Hindenburg, ein Vetter des späteren Generalfeldmarschalls und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, sowie deren Tochter Helene. Sie nimmt vier Jahre später, im Oktober 1904, durch Heirat den Namen Nositz an. Die Damen besichtigen dabei auch den Pavillon mit der Oeuvre-Ausstellung Rodins. Sie sind begeistert von dessen Werken und suchen die Bekanntschaft des Künstlers, treffen ihn mindestens zweimal im Pavillon an. Seit dieser Begegnung pflegen sie zu diesem ein reges und 'passioniert' intellektuelles Verhältnis. Helene ist Musikerin und übersetzt für ihn Sonette von Michelangelo, man empfängt ihn als Gast in der Villa der Mutter in Ardenza in der Toscana. Hier ist es, wo sie im November 1902 akzeptiert für Rodin Modell zu sitzen, woraus die hier vorliegende Büste entsteht. Sie gilt als eine wohl sehr intime Arbeit Rodins. Er selber äussert den Wunsch eine Büste der jungen Helene zu modellieren in einem Brief vom 23. Mai 1902 an sie. Die schwärmerischen Berichte und Briefe von ihr unterrichten uns über diese Tage, die angefüllt waren mit Besichtigungen, Musizieren (vor allem Beethoven), Vorlesungen in Französisch und mit dem Anfertigungen von Skizzen. Während der Sitzungen spielt Helene immer wieder auf Wunsch des Bildhauers Beethoven, Gluck und Mozart.
Accepted forms of payment: Wire Transfer

Modern Art

December 7, 2012, 4:00 PM CET

Zurich, Switzerland

CHF1 - 400,000: 25.0%
CHF400,001+: 18.0%
CHF0 CHF799 CHF50
CHF800 CHF1,999 CHF100
CHF2,000 CHF3,199 CHF200
CHF3,200 CHF3,799 CHF300
CHF3,800 CHF3,999 CHF200
CHF4,000 CHF8,999 CHF500
CHF9,000 CHF19,999 CHF1,000
CHF20,000 CHF31,999 CHF2,000
CHF32,000 CHF37,999 CHF3,000
CHF38,000 CHF39,999 CHF2,000
CHF40,000 CHF89,999 CHF5,000
CHF90,000+ CHF10,000
Contract: Your Bid is a binding and legally enforcable contract.
On a successful bid of up to CHF 400,000:
(ii) on a successful bid over CHF 400,000:
Condition Reports: 4. THE ITEMS ARE AUCTIONED IN THE CONDITION EXISTING AT THE TIME OF THE SUCCESSFUL BID. SUBJECT TO CLAUSE 6, NO GUAR-ANTEE OR WARRANTY WHATSOEVER IS GIVEN AGAINST LEGAL AND MATERIAL DEFECTS. THE ITEMS CAN BE INSPECTED WHILE EXHIBITED. THE ITEMS ARE DESCRIBED TO THE BEST OF OUR KNOWLEDGE AND BELIEF BUT KOLLER CANNOT ACCEPT ANY LIABILITY FOR THE PAR-TICULARS GIVEN IN THE CATALOGUE. Koller reserves the right to call in ex-perts or specialists of its choice to give an opinion and to rely upon that opinion. Koller cannot be held liable for the correctness of such opinions.