Lot 19: Roger BEZOMBES 1913 - 1994 Odalisque - 1933 Huile sur toile marouflée sur panneau

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Roger Bezombes (1913-2004) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Roger BEZOMBES 1913 - 1994
Odalisque - 1933
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée en bas à droite "roger bezombes."
Contresigné, situé, daté et titré sur le panneau au dos "roger bezombes 3 quai St Michel PARIS 1933 Odalisque"
h: 24 w: 33 cm

Provenance : Vente Gros & Delettrez, 23 juin 2008, lot 21
Collection particulière

Expositions : Copenhague, Musée des Beaux Arts, "L''Afrique Française", 1938, reproduit au catalogue
Paris, Galerie Charpentier, "La Femme et les peintres et sculpteurs contemporains", 1941
Musée de Cagnes sur Mer, 1962
Nice, Galerie des Ponchettes, 1966

Commentaire : Oil on canvas laid on panel; signed lower right; signed again, located, dated and titled on the panel on the reverse