Lot 715: ROHLFS,Gerhard., Reise durch Marokko,

80th Tribalart Auction - Session 2

by Tribal Art Forum

November 27, 2016

Berlin, Germany

Timed Auction
  • ROHLFS,Gerhard., Reise durch Marokko,

Description: ROHLFS,Gerhard., Reise durch Marokko, Uebersteigung des grossen Atlas, Exploration der Oasen von Tafilet, Tuat und Tidikelt und Reise durch die grosse Wüste über Rhadames nach Tripoli. M. gest. Portr. d. Verf. als Frontisp. u. 1 mehrf. gefalt. Kte. Bremen, Kühtmann, 1868. 6 S., 1 Bl., 200 S. Pbd. d. Zt. m. Papierrsch. * Gay 385; Embacher 2549 ff.; Kainbacher 344. - Erste Ausgabe. - "Die Ergebnisse der muthigen Erforschung Gerhard Rohls sind beträchtlich. Sie haben uns wichtige Belege über die westlichen u. mittleren Provinzen von Marokko eingebracht." - Tlws. etw. gebräunt und stockfleckig, berieben. Kanten bestoßen, ansonsten akzeptables Expl. Estimate: 500,- €