Lot 85: ROMAIN FROQUET « Highway », 2015

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Roman Froquet (1982-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ROMAIN FROQUET
« Highway », 2015
Suite rangée de 12 techniques mixtes sur panneau
Signées, numérotées et datées au dos
Dimensions : 30 x 30 cm chacune

Artist or Maker: ROMAIN FROQUET

Literature: 085. ROMAIN FROQUET (Villeurbanne 1982) Révélé dans le collectif « 9e Concept » qu’il a intégré en 2000 et influencé par l’Art tribal africain et sud-américain, ses créations s’inspirent également de grands artistes tels que Picasso et Basquiat. En 2009, sa première exposition intitulée « Filigrane » présente des compositions qui tendent davantage vers l’abstraction où de rares éléments figuratifs s’introduisent, comme les yeux, « miroir de l’âme », ou la porte, représentative de ses collaborations au fil du temps avec d’autres artistes. Il possède l’intuition harmonieuse des couleurs et il sait en jouer dans ses œuvres d’une manière vibrante. Celles-ci s’infiltrent dans les structures complexes de ses compositions asymétriques, pour aboutir à un dessin spontané, libéré du regard des autres.