Lot 277: [Rome] 5 views

Antique Maps and Views of the World

by Bado e Mart

October 20, 2016

Padova, Italy

  • [Rome] 5 views
  • [Rome] 5 views
  • [Rome] 5 views
  • [Rome] 5 views
  • [Rome] 5 views

Description: 5 vedute di Roma e dei suoi monumenti.

Rome, secolo XVIII.
Acquaforte, 122x150 mm.

Nuova scuola per le fanciulle in Borgo Vittorio, 1870.
Acquatinta, 237x285 mm.

Collegio Pontificio Ecclesiatico, secolo XIX.
Acquatinta, 235x285 mm.

Piazza Pia, secolo XIX.
Acquatinta, 235x284 mm.

Obelisco di S. Giovanni in Laterano. secolo XVIII.
Incisione su rame, 332x116 mm.

Condition Report: Condizioni: buone /fine conditions.