• ROSAI OTTONE
  • ROSAI OTTONE

Description: OTTONE ROSAI (1895-1957)
Giocatori di toppa 1948
olio su cartone cm 75x105
firmato in basso a destra
dichiarazione autografa di Ottone Rosai (1954) sul retro
sul retro: sigla di Bruno Giraldi;
etichetta e timbro della Galleria Rinaldo Rotta Genova
autentica su foto di Rinaldo Rotta Genova
esposizioni: Genova Galleria Rinaldo Rotta 1958;
Genova 1964
bibliografia: Ottone Rosai Galleria Rinaldo Rotta Genova 1954

Giocatori di toppa 1948
oil on cardboard 29 52x41 33 in
signed lower right
declaration of authenticity by Ottone Rosai (1954) on the reverse
on the reverse: initials of Bruno Giraldi;
label and stamp of Galleria Rinaldo Rotta Genoa
photo certificate by Rinaldo Rotta Genoa
exhibited: Genoa Galleria Rinaldo Rotta 1958;
Genoa 1964
literature: Ottone Rosai Galleria Rinaldo Rotta Genoa 1954