WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 50: Rosalie DUTHE (1752-1820) danseuse

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: Rosalie DUTHE (1752-1820) danseuse. 2 L.A.S., 1789-1791, à son " cher tuteur ", le banquier PERREGAUX ; 1 page in-4 et 1 page in-8, adresses.
[Londres 2 juin 1789]. Elle lui confie une lettre à cacheter et à remettre lui-même au duc d'ORLEANS : " MICHELOT ma dit quelle avoit prié Mr le Duc d'Orlean de lui faire loué sa maison, si vous pouvez lui rendre ce service je vous en serez tres obligé. Engagé je vous prie Mr le Duc d'Orlean à faire bien vite une réponse "… 13 septembre [1791]. Elle lui envoie une lettre pour M. d'ORLEANS à remettre lui-même, si possible : " il ne faut pas recevoir mes rentes avant que d'avoir sa réponse " ; elle lui demande aussi de partager la pension de M. COMONT entre sa femme et lui, " car elle me mende qu'il ne lui donne rien "…
ON JOINT une L.A.S. de l'acteur Joseph CAILLOT (1812) ; et le " décret de Moscou " de Napoléon organisant le Théâtre-Français (Imprimerie Impériale, 1813).

Title