Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [ROUBAUD, Benjamin]
Panthéon Charivarique
[Paris], chez Bauger, [1838-1841]

CÉLÈBRES PORTRAITS-CHARGÉS TIRÉS À PART
DE LA REVUE LE CHARIVARI

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (343 x 261mm).
ILLUSTRATION : 100 lithographies par Roubaud.
RELIURE SIGNÉE DE DEVAUCHELLE. Dos long orné et coins de veau vert. PROVENANCE : Victor Mercier (1937, n° 1357). Relié sans le titre. RÉFÉRENCES : Benjamin Roubaud et le Panthéon Charivarique, Maison de Balzac, dossier n° 3, 31 mai-31 août 1988 -- Chabanne, "Caricature et Morale" in L'Édification. Morales et cultures au XIXe siècle, Michaud (dir.), 1993, p. 168 -- Le Men, L'Art de la caricature, 2011

Exemplaire soigneusement lavé.