Lot 476: ROUSSEAU, Jean-JacquesDiscours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: ROUSSEAU, Jean-Jacques
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755.

EXEMPLAIRE JACQUES DENNERY.
RELIURE EN VEAU D'ÉPOQUE. TRÈS CHIC

[Relié à la suite :] Lettre de M. de B[éthisy] à madame** sur l'ouvrage de J. J. Rousseau intitulé Discours sur l'origine etc., Amestardam, 1755. Édition originale., 11 ff.

ÉDITION ORIGINALE. Avec les cartons aux pages 111-112, 139-140 et avec la correction manuscrite à la plume à l'antépénultième ligne de la page 11. Avec le feuillet d'errata

In-8 (196 x 122mm)
ILLUSTRATION : un frontispice d'Eisen gravé par Sornique, une vignette de titre représentant la Liberté, gravée par Fokke, et un écusson aux armes de la ville de Genève, dessiné par Soubeyran et gravé par Fokke
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges
PROVENANCE : Jacques Dennery (ex-libris ; Paris, 20 juin 1984, n° 478)

Mors légèrement frottés

RÉFÉRENCES : Dufour, n° 55 -- Tchemerzine V, p. 532 -- Lumières ! Un héritage pour demain, Paris, BnF, 2006