Lot 481: ROWLANDSON, ThomasMiseries of Human Life

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: ROWLANDSON, Thomas
Miseries of Human Life
London, R. Ackermann, 1808

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (268 x 206). ILLUSTRATION : 50 gravures de l'auteur coloriées à la main. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau racinée, dos long orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : Mary Solvyns (ex-libris manuscrit). Plats détachés, vendu sans retour. RÉFÉRENCE : Abbey, Life, 317