Lot 25: Rudolf ERNST 1854 - 1932 La cueillette des roses Huile sur panneau

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Rodolphe Ernst (1854-1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Rudolf ERNST 1854 - 1932 La cueillette des roses Huile sur panneau

Description: Rudolf ERNST 1854 - 1932
La cueillette des roses
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche " R. Ernst''
h: 61 w: 49 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : M. Haja, G. Wimmer, "Les orientalistes de l''école allemande et autrichienne", ACR édition, Courbevoie, 2000, une autre version reproduite p. 245

Commentaire : Oil on panel; signed lower left