Lot 8104: Rudolf Heß und Adolf Hitler - gemeinschaftlicher Brief aus der Festungshaftanstalt Landsberg 1924 an Lieselotte Kästle

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: DIN A5-Doppelbogen mit eigenhändigen Zeilen von Rudolf Heß an "Fräulein Lieselotte" Kästle, datiert "Festung Landsberg a/L. 10.VI. 24", "Sie mögen einen netten Schreck bekommen haben bei der Nachricht vom Sturz Ihres Herrn Vater! [...] Ich adressiere den ganzen Brief an Sie, weil Sie entscheiden sollen, ob Ihr Vater schon sein Hirn mit Brieflesen u. vor allem mit politischen Ausführungen belasten darf. Sonst halten Sie das Schreiben eben noch etwas zurück. Über meinen Sommeraufenthalt hier kann ich nicht klagen. Die [...] Arbeitszeit u. das Zusammensein mit Hitler wären sogar ideal, wenn die Freiheitsbeschränkung nicht wäre. [...] Ihnen selbst viele Grüße Ihr Rudolf Heß". Am Ende eigenhändige und signierte Grußzeilen Hitlers "Nehmen Sie wertes Fräulein, noch nachträglich meinen herzlichsten Dank für den mir gewidmeten Friedrich entgegen. Mit deutschem Heilgruß Adolf Hitler". Gefaltet. Nach Familienüberlieferung soll das Fräulein Lieselotte in der 20er Jahren eine Schwärmerei mit Rudolf Heß verbunden haben, der ursprünglich mitgeschickte, politische Brief an ihren Vater ist leider nicht mehr vorhanden.

Condition Report: I - II

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte