Lot 936: Rudolf Schwarzkogler – Folge von 15 Bll.: Aktion mit seinem eigenen Körper

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Rudolf Schwarzkogler (1940-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Rudolf Schwarzkogler – Folge von 15 Bll.: Aktion mit seinem eigenen Körper Silbergelatine-Abzug und Kontaktbogen (1) auf Agfa-Fotopapier. (1966). Ca. 39 x 39 cm. Eines von 40 nummerierten Exemplaren. In O.-Mappe.

Condition Report: Mit Texten von Hermann Nitsch und Günther Brus, herausgegeben von der Edition Adam und Wolfgang Ernst, Wien 1972. – Minimale Randmängel, etwas fleckig, Mappe leicht berieben, am unteren Rand kleine Wasserflecken, sonst sehr schön.

Notes: 1442.0

Provenance: Literatur: Vgl. Zielinski, Siegfried, Minne mich gewaltig! BildKörper & Religion in der Sammlung Lutz Teutloff, Exposé für eine imaginäre Ausstellung, Potsdam 2009, S. 75 mit Abb.; Kröger, Michael, That’s me. Fotografische Selbst-Bilder, Ausst.-Kat., Marta Herford (Hrsg.), Bielefeld 2011, S. 49-55 mit Abb.

Exhibited: Privat