Lot 173: Ruggi Lorenzo. Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali... Bologna: s.d. [1840 ca]

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Ruggi Lorenzo. Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali le più applaudite nei teatri italiani. Bologna: s.d. [1840 ca]. In-folio oblungo (mm 257x370). Frontespizio e 50 tavole numerate in numeri romani incise in rame a piena pagina. Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, piatti rivestiti in carta marmorizzata, abrasioni ai piatti. Opera non comune in cui il bolognese Ruggi incluse, oltre alle proprie scenografie, anche molte scene teatrali dei maggiori artisti italiani del periodo: "fu merito del Ruggi di averci tramandato la testimonianza delle scenografie del suo tempo..." (De Angelis, 203); Berlin Kat. 4170. Oblong folio (257x370 mm). Title page and 50 plates numbered in roman type engraved on copper full-page. Light foxing otherwise a fair copy. Contemporary half-leather, gilt title and tools on the spine, marbled paper on the covers, abrased the covers. Uncommon work in which the Bologna Ruggi included, besides the other scenography, also other theater scenes of the major italian artist of the period: "fu merito del Ruggi di averci tramandato la testimonianza delle scenografie del suo tempo..." (De Angelis, 203); Berlin Kat. 4170.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.