Lot 908: Russische Avantgarde - - Archangelski, Alexandr G. O Babele. Gladkowe. Shar

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Russische Avantgarde - - Archangelski, Alexandr G. O Babele. Gladkowe. Sharowe. Soritsche. Soschtschenko. Inber. Klytschkowe. Krestjanskom poete. Lugowskom. Nikiforowe. Olesche. Oreschine. Romanowe. Radimowe. Swetlowe. Selwinskom. Tretjakowe. Utkine. Schklowskom. (Über Babel. Gladkow. Sharow. Soritsch. Soschtschenko. Inber. Klytschkow. Den Bauerndichter. Lugowski. Nikiforow. Olescha. Oreschin. Romanow. Radimow. Swetlow. Selwinski. Tretjakow. Utkin. Schklowski.) Mit zahlreichen (20 ganzseitigen) Illustrationen. Moskau und Leningrad, Semlja i fabrika, 1930. 24 nn. Bl. 29 x 22,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (berieben, bestoßen und etwas fleckig).
Die Parodien Archangelskis und die Karikaturen von Kuprijanow, Krylow und Sokolow ergänzen einander zu einem humoristischen Kompendium früher sowjetischer Literatur. Mit einem Vorwort von L. Awerbach. - Bindung gelöst, teils etwas fingerfleckig, vereinzelt mit Unterstreichungen mit Bleistift, eine Ecke etwas eselsohrig, mit leichten Randläsuren.

With numerous (20 full-page) illustrations. Orig. illustr. boards (rubbed and bumped). - Text-block loose, some finger-staining, occasional underlinings in pencil, one corner creased.

Artist or Maker: Archangelski, Alexandr G.