Lot 911: Russische Avantgarde - - Bedny, Demyan. Tempi (Tempo). Mit 20 (10 ganzseiti

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Russische Avantgarde - - Bedny, Demyan. Tempi (Tempo). Mit 20 (10 ganzseiti

Description: Russische Avantgarde - - Bedny, Demyan. Tempi (Tempo). Mit 20 (10 ganzseitigen) Karikaturen von Y. Ganf und K. Rotof. Moskau, OGIZ, 1931. 71 S. 20 x 13,8 cm. Original-Broschur mit illustriertem Umschlag in Schwarz und Rot (etwas angestaubt und lichtrandig, Rücken und Ränder mit kleineren Läsuren).
Erste Ausgabe. - Seltener Gedichtband des russischen Dichters Demjan Bedny (1883-1945), der in den 1920er Jahren besonders durch scharf antireligiöse Werke hervortrat und zu den Lieblingsdichtern Stalins gehörte. Ihre volle Wirkung entfalten die enthaltenen sechs religions-, kapitalismus- und zarenkritischen Gedichte im Zusammenspiel mit den teils ganzseitigen Karikaturen. Besonders schön ist die avantgardistische Umschlaggestaltung. - Mehrfach gestempelt (Innendeckel, Vorsatz, Titel, S. 17), papierbedingt in den Rändern leicht gebräunt.

First edition. - With 20 (10 full-page) caricatures. Orig. illustr. wrappers (slightly soiled and faded, minor fraying). - Ex-library stamp on title page and at lower margin of page 17, slight browning to margins.

Artist or Maker: Bedny, Demyan.