Lot 912: Russische Avantgarde - - Erenburg, Ilja G. A wsjo-taki ona wertitsja.(Und d

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Russische Avantgarde - - Erenburg, Ilja G. A wsjo-taki ona wertitsja.(Und dennoch bewegt sie sich). Mit 4 beidseitig bedruckten Tafeln und einigen teils ganzseitigen Textabbildungen. Moskau und Berlin, Helikon, 1922. 139 S., 1 Bl. 22 x 16 cm. Illustrierte Original-Broschur von Fernand Léger gestaltet (mit Randläsuren, etwas fleckig und berieben, professionell restauriert, mit angeschwemmten Randfehlstellen).
Wie seinerzeit Galilei das geozentrische Weltbild, so verteidigt Erenburgs Manifest den Konstruktivismus. Das Erscheinen des vorliegenden Bandes nach alter Orthographie, auf der die russische Emigration zumeist beharrte, nötigte den Autor zu einer Distanzierung im Vorwort. - Die Abbildungen zeigen meist Werke russischer und internationaler Avantgardisten. - Papierbedingt etwas gebräunt, die letzten 45 Seiten etwas wasserrandig, partiell restauriert, Vortitel lose.

Artist or Maker: Erenburg, Ilja G.